Годовщина начала активных протестных действий.

Тема в разделе 'Мы против "ПЛАТОНа"', создана пользователем Александр Котов, 5 окт 2016.

  1. Марат

    Марат Active Member

    На сколько!
  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Уважаемый Марат.
    Оцени сам глупость своего вопроса.
    2894573380.jpg
    Тем кто ползает по Москве и считает что 20 км от МКАД - это дальняя командировка "ПЛАТОН" по барабану, а истинным дальнобойщикам, тем кто крайне мало работает на плече Москва - Притер и Москва - Краснодарский край "Платон" ощутимо бъёт по карману.
    Как сильно?
    Для каждого по разному.
    Всё зависит от многих переменных факторов.
  3. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    В профсоюзе водителей поддержали идею отменить систему «Платон»

    Фракция «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) внесла в Госдуму законопроект об отказе от системы взимания платы с большегрузов «Платон». Из-за западных санкций российская экономика подверглась «беспрецедентной агрессивной атаке», и пора принять меры для поддержки бизнеса и транспортных компаний, заявил лидер справороссов Сергей Миронов. Член профсоюза водителей-профессионалов (МПВП) Сергей Айнбиндер в разговоре с «Секретом фирмы» поддержал идею отмены «Платона».

    [​IMG]

    «Наш профсоюз всегда отстаивал отмену системы "Платон", — сказал Айнбиндер. — Систему действительно нужно отменять, она вредная, неэффективная и даже не работает».

    По его словам, государство платит концессионеру 10,5 млрд рублей, но реальные сборы системы никто не знает. «По нашим подсчётам — 400 млрд (рублей), по заявленным системой "Платон" — 40 (млрд рублей), фактически в начале (работы) они не собирали и половины», — добавил член профсоюза.

    Айнбиндер заявил, что считает систему «Платон» «просто сбором денег, квазиналогом». «В инфраструктуру вложили большие деньги, при закрытии системы государство, наверное, ещё "попадёт" на деньги. И тем не менее её лучше отменить. Сейчас трудные времена, санкции», — сказал представитель профсоюза. Айнбиндер также напомнил, что его профсоюз в 2015 и 2016 годах участвовал в протестах против системы «Платон».

    Представители партии «Единая Россия» от комментариев «Секрету фирмы» по поводу нового законопроекта отказались.

    У себя в Telegram-канале Сергей Миронов заявил, что в условиях санкционного давления «необходимо принять все возможные меры для поддержки российского бизнеса и, в частности, транспортных компаний». «Они несут повышенные расходы из-за обязанности оплачивать "возмещение вреда", причиняемого федеральным дорогам автомобилями с разрешенной максимальной массой более 12 тонн», — добавил политик.

    Сегодня в системе «Платон» зарегистрировано более 1,5 млн грузовиков массой более 12 тонн, за каждый километр проезда по федеральным трассам с большегрузов берут по 2,54 рубля, напомнил лидер справороссов.

    «Платон» — система взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам. Подробнее о системе читайте в материале «Секрета».

    Фото: Мобильный репортёр / агентство «Москва»

    Источник информации:
    https://secretmag.ru/news/v-profsoyuze-voditelei-podderzhali-ideyu-otmenit-sistemu-platon-15-03-2022.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
    Марат и Матвеев Николай нравится это.
  4. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  5. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  6. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Вот тебе бабушка и Юрьев день...


    МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО
    информация от 19 января 2024 года


    Информируем грузоперевозчиков о фактической индексации размера платы в государственной системе «Платон»
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 г. № 843 с 1 февраля 2024 г. в рамках ежегодной индексации размер платы в государственной системе «Платон» составит 3,05 рубля за км пробега. Текущий размер платы – 2,84 рубля за км пробега.
    Федеральное дорожное агентство в соответствии с разработанной Минтрансом России совместно с грузоперевозчиками программой предсказуемости размера платы за полгода до ее изменения, 20 июля 2023 года, опубликовало прогнозируемый размер платы в государственной системе «Платон». Фактический размер платы рассчитывается ежегодно в период с 10 по 20 января с учетом публикации информации Росстата об индексе потребительских цен за предыдущий год.

    На сегодняшний день свыше 820 тыс. грузоперевозчиков зарегистрировали в государственной системе «Платон» более 1 млн 834 тыс. транспортных средств массой свыше 12 тонн.

    За счет внесения платы через государственную систему «Платон» поступления от грузоперевозчиков в Федеральный дорожный фонд достигли 250 млрд руб. Средства направляются на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования федерального значения и мостовых сооружений. В частности, с 2020 по 2023 год в 23 субъектах РФ были проведены работы по расширению с двух до четырех полос движения на 44 участках федеральных автодорог общей протяженностью 600 км и выполнен капитальный ремонт более 100 мостов и путепроводов, которые располагаются на федеральных трассах в 44 регионах страны. В итоге повысилась безопасность движения для автомобилистов и грузоперевозчиков.
    В 2023 году благодаря системе в Федеральный дорожный фонд поступило 49,046 млрд руб. Данные средства направлены на ремонт порядка 1,1 тыс. автомобильных дорог в российских регионах.
    Помимо дополнительного финансирования строительства, капитального ремонта и соответствующего повышения безопасности автодорог и мостовых сооружений, государственная система «Платон» обеспечивает сбор фактической статистики и рост «прозрачности» рынка грузоперевозок.
    Справка
    Размер платы в государственной системе «Платон» и порядок ее индексации установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 504, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2015 г. № 1191 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 г. № 843).
    Размер платы в государственной системе «Платон» рассчитывается как произведение:
    базового размера, установленного пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 504,
    3,73 рубля на один километр пути, пройденного по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн;
    понижающего коэффициента, установленного подпунктом «а» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2015 г. № 1191 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 г. № 843),
    0,51;
    индексации в соответствии с абзацем 4 подпункта «б» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2015 г. № 1191 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 г. № 843)
    в размере накопленного с 15 ноября 2015 года по декабрь 2023 года включительно индекса потребительских цен.
    Фактическое изменение индекса потребительских цен публикуется на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Потребительские цены» (
    https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/1_12-01-2024.html).
  7. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    По ссылке нет этого документа. Скрывают или я что то не так делаю?

Поделиться этой страницей