Голодовка водителей АЛРОСА.

Тема в разделе 'Забастовки и акции', создана пользователем Александр Котов, 27 авг 2008.

  1. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Председателю РПМ СОЦПРОФ С.В.Храмову
    От председателя МК Первичной профорганизации РПМ СОЦПРОФ работников АК «АЛРОСА» «Профсвобода» И.Н.Сухина

    Докладная записка
    Уважаемый Сергей Владимирович, довожу до вашего сведения о все нарастающем беспределе со стороны правоохранительных органов г. Удачный по отношению к членам первичной профорганизации «Профсвобода», в особенности по отношению к тем лицам, которые занимают наиболее активную позицию при отстаивании своих трудовых прав! Так, не далее как в ночь с 04.04.09 на 05.04.09 через знакомого, который имеет косвенное отношение к милиции нашего города, я узнал, что по устному распоряжению директора УГОКа, который узнал о том, что в одном из гаражей проходит собрание профсоюза, дал распоряжение, или высказал однозначную просьбу начальнику милиции нашего города, которая заключалась именно в том, чтобы во что бы то ни стало Сухин И.Н. и Глотов А.И . в течение ночи были доставлены отделение милиции или в вытрезвитель! Очевидно, полагая, что мы не станем добровольно исполнять требования сотрудников милиции, тем самым дадим им повод к каким бы то ни было провокациям и, более того, утром 05.04.09 все тот же начальник милиции высказал своим подчиненным крайнее недовольство тем, что выше названные члены профсоюза так и не были задержаны, хотя пост с сотрудниками отдела внутренних дел нашего города до примерно 6:00 дежурил у моего подъезда. Поэтому мне пришлось провести всю ночь в гараже для того, чтобы не дать повода к провокациям. По крайней мере, на мою семью начали оказывать давление и через мою жену, которая работает тоже в подразделении компании, ее перевели на нижеоплачиваемую работу, на неё поступила ложная кляуза, в которой так же упоминалось мое имя и моя принадлежность к профсоюзу. Для активистов устроиться на работу нет возможности при острой не хватке водителей даже в том же ГОКе и других предприятиях, опять же все по тому же распоряжению Махрачева А.Ф. который является директором УГОКа.
    Эта информация абсолютно достоверна, но, к сожалению, документально подтвердить ее навряд ли кто сможет, потому что вопрос с его дальнейшей работой в нашем городе будет решен кардинально и незамедлительно - в этом сомневаться не приходится.
    Убедительно просим вас оказать нам помощь и поддержку в пресечении этого беспредела со стороны чиновников «АЛРОСА»!!! Мы доведены до отчаяния. Остается только взять в руки вилы и выйти на улицу, чтобы отстоять свои честь и достоинство или произвести акт самосожжения - ведь в конце концов нас доведут и до этого!!!
    Водители автобазы №2 Удачнинского ГОКа АК «АЛРОСА», защищающие свои права от беззакония!
  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    УРА!!! ПОБЕДА!!!

    Получил сообщение по электронной почте.

    Валентин Урусов освобожден в зале суда!
    12 мая Определением коллегии Верховного суда Республики Саха (Якутия) отменено позорное решение Мирнинской судьи Гусевой, осудившей председателя первичной профсоюзной организации РПМ СОЦПРОФ работников ЗАО «АК АЛРОСА» Валентина Урусова на шесть лет за якобы хранение наркотиков, которые, что уже явно, ему подбросил подполковник наркоконтроля Рудов, сам очутившийся за решеткой.

    Генеральная инспекция труда СОЦПРОФ благодарит адвокатов Валентина Урусова Ингу Рейтенбах и Евгения Черноусова, а также председателя МПВП Александра Котова, КС РПМ СОЦПРОФ и председателя СОЦПРОФ С.А.Вострецова, выделивших деньги для материальной помощи Валентину, его матери и его сестре, а также на оплату расходов адвокатов.

    Поздравляем всех членов РПМ СОЦПРОФ, активистов всех свободных профсоюзов, которые своими солидарными действиями поддержали Валентина Урусова. Особенные поздравления членам возглавляемой В.Я.Урусрвым первички АЛРОСЫ, которые не сдались и продолжают отстаивать права работников Удачнинского и Айхальского ГОКов.

    С.В.Храмов
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
  3. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Пресс конференция.

    Завтра, 14 мая, в 12-00, по адресу ул. Пречистенка дом 17/9 состоится пресс конференция с участие Валентина Урусова.
  4. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Сергей Владимирович Храмов только что вернулся из Удачного.

    Здравствуйте, товарищи.

    Направляю материал, опубликованный на одном из ведущих порталов
    http://nw24.ru/1446 Якутии. Сейчас я готовлю информацию о ситуации в стране Алросия, как
    пример, в течение четырех дней моего пребывания в Удачном за мной
    постоянно передвигались две спецмашины - милиция и служба безопасности
    компании. В город Удачный, состоящий из 33 пятиэтажных домов и с
    населением в 18 тысяч человек, прибыли 23 бойца ОМОН из Мирного и
    Якутска с целью не допустить проведения открытого профсоюзного
    собрания первички профсоюза металлиситов СОЦПРОФ. На дороге между
    Удачным и поселком Айхал, в котором создана еще одна наша первичка
    работников Айхальского ГОКа АЛРОСЫ, были выставлены три поста с целью
    не пропустить меня в Айхал для проведения профсобрания.
    Приношу свою благодарность нашим товарищам - депутатам от свободных
    профсоюзов Анатолию Семеновичу Иванову и Олегу Васильевичу Шеину -
    выданные ими мне депутатские поручения о проведении опроса жителей
    Удачного для подготовки законопроектных предложений по улучшению
    условий труда работников градообразующих предприятий, расположенных
    в сложных климатических условиях, явились своего рода охранными
    грамотами от вопиющего правового нигилизма "государственных" чиновников
    Мирнинского района, исполняющих указания начальства АЛРОСЫ, даже
    вопреки прямым нормам закона.

    С.В.Храмов
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2009
  5. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Без коментариев

    [​IMG]
  6. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Валентин Урусов будет освобожден
    Источник информации: http://www.ikd.ru/node/18969

    Сегодня, 6 марта, Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) принял решение об освобождении из заключения профсоюзного лидера Валентина Урусова. В начале февраля Валентин Урусов направил в суд ходатайство о замене оставшейся не отбытой части срока более мягким наказанием. Суд, рассмотрев ходатайство, назначил профсоюзному лидеру исправительные работы сроком 9 месяцев и 11 дней вместо нахождения под стражей в колонии.

    Решение суда вступит в законную силу в течение 10 дней. Таким образом, уже в самые ближайшие дни Валентин Урусов покинет колонию. Перед судебным заседанием Конфедерация труда России (КТР) направила письмо, в котором гарантировала Валентину трудоустройство после освобождения. Теперь, после принятого судом решения, КТР намерена добиваться полного пересмотра дела и снятия с профсоюзного лидера всех обвинений.

    Отметим, что решение подать ходатайство о замене оставшегося срока заключения было принято в связи с рекомендациями Международной организации труда Правительству Российской Федерации в ноябре 2012 года. Вскоре после этого Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать рекомендации МОТ и освободить находящегося в заключении профсоюзного лидера.

    «Конфедерация труда России приветствует решение Хангаласского районного суда, — заявил генеральный секретарь КТР Сергей Ковалев. — Мы считаем решение суда поддержать ходатайство Валентина Урусова взвешенным и справедливым. Это решение продемонстрировало, что Российская Федерация начала выполнять рекомендации Международной организации труда российскому правительству по жалобе Конфедерации труда России». Об этом сообщает официальный сайт КТР.

    Сам Валентин Урусов также выразил удовлетворение решением суда и заявил о намерении продолжить профсоюзную и правозащитную деятельность. Стоит отметить, что у Валентина Урусова в заключении обострилось хроническое заболевание почек и получить квалифицированную медицинскую помощь в системе ФСИН было невозможно. Нужно также подчеркнуть, что Валентин НИКОГДА не признавал свою вину. Он убежден, что его дело фальсифицировано и намерен продолжить борьбу за признание своей невиновности.
  7. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Валентин Урусов на свободе

    Источник информации:
    http://www.ikd.ru/node/18982
    Сегодня, 15 марта, якутский профсоюзный лидер Валентин Урусов вышел на свободу. Решение об освобождении Урусова несколько дней назад принял Хангаласский районный суд, постановив заменить оставшуюся не отбытую часть срока более мягким наказанием. Это решение стало возможным благодаря слаженной деятельности российских и международных структур, а также благодаря рекомендациям Международной организации труда Правительству РФ.

    Освобождение Валентина Урусова — это лишь один из этапов солидарных действий, проводимых демократическими профсоюзами. Конфедерация труда России и ее членские организации намерены добиваться полного оправдания Валентина и выполнения других рекомендаций МОТ по его делу. Отметим, что в рекомендациях МОТ Правительству России в ноябре 2012 года говорится о проведении взвешенного расследования и освобождении находящегося в заключении профсоюзного лидера.

    Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко отметил: «Досрочное освобождение Валентина Урусова стало возможным благодаря настойчивой и системной деятельности многих людей и организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Женеве, Брюсселе, Париже и многих других городах. Мы координировали эту работу. Сегодня, разделяя со всеми радость в связи с освобождением Валентина Урусова, мы хотели бы выразить благодарность всем людям, близко к сердцу воспринявшим дело освобождения профсоюзного лидера, за оказанную ему поддержку».

    Наш профсоюз выделил 200000 рублей на поддержку семьи и юридическое сопровождение Валентина Урусова

Поделиться этой страницей