Команда П.Н. Грудинина

Тема в разделе 'Все на ВЫБОРЫ!!!', создана пользователем Александр Котов, 31 дек 2017.

  1. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    МЕДИА / НОВОСТИ

    «Никакой ветер не будет попутным, если мы не знаем, куда плывем», - А.Бузгалин
    [​IMG]

    Дата публикации: 12.01.2018

    Интервью с руководителем Центра социоэкономики кафедры политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова, доктором экономических наук, профессором МГУ, экспертом МЭФ Александром Бузгалиным.

    – Александр Владимирович, что у нас не так с экономикой? Может, мы не туда «идем»?
    – Ради чего у нас работает экономика? А она всегда должен работать ради чего-то. Чем мерить результаты экономической жизнедеятельности страны? К примеру, если речь идет о человеке. Ваша семья чем измеряет результаты своей экономической деятельности? Тем, сколько заработали? Или сколько усилий на это потратили? Сколько денег у вас на счете, какая квартира и машина, сколько платьев и костюмов в шкафу и что надето на ребенка? Или благополучием или счастьем? Или добром и теплом в семье? В конечном счете вы работает, не для того, чтобы денег было больше, а для того, чтобы жизнь была приятней, лучше и добрее, умнее. Чтобы вам вместе было хорошо. А если говорить о стране, то возомни и здесь есть такое различие? Так вот, есть. Никакой ветер не будет попутным, если мы не знаем, куда плывем. Стратегические цели существуют для того, чтобы правильно выбирать средства, использовать ресурсы. Иными словами я говорю о мифе, который создает иллюзия роста увеличения ВВП. Именно такую цель обычно видят экономисты и как правило сравнивают развитие стран именно по этому показателю. Оказывается, что одни страны богаче, а другие – беднее. Мы складываем вместе все, что произвели станкостроители, вырастили фермеры, сколько потрачено за зарплату, издержки и финансовых посредников, а также тех, кто консультирует, кто перепродает квартиры, плюс звезды шоу-бизнеса и профессиональные футболисты. Соединяются производители реальных благ и тех, кто создает симулякры и получаем ВВП. Это примитивное представление о ВВП, но оно верно.

    – Так что суммируется?
    – Нефть, которую мы выкачали и продали, бензин, который мы сделали из этой нефти и продали, курирует труд огромного количества чиновников, которые сидят в нефтегазовых корпорациях. Суммируются дикие зарплаты топ-менеджеров, доходы олигархов, которые их вывезли из страны и купили себе очередной дворец или купили остров на деньги, которые произведены в России, значит они тоже в ВВП. Давайте прибавим стоимость брендов, этикеток, платьев. И чем дороже это платье, костюм, тем больше плюхается в ВВП. Можно еще добавить массу финансовых институтов, которые что-то дают в кредит. А еще все сделки надо застраховать, а потом эти, к примеру, акции, можно вложить в некий инвестиционный фонд. Это все натуральная финансоализация. Конечно тут же копеечный труд педагогов и врачей.

    – Так что мы платим за экономический рост?
    – Давайте задумаемся об этом, вопрос принципиально важный и трудный. Какова цена за много бесполезного в валовом продукте? Меня «зацепил» один момент на телевидении. Один из шикарно одетых джентльменов долго рассказывал, как замечательно и полезно производить часы, стоимостью более миллиона долларов. И я тогда спросил этого товарища, нельзя ли было этот миллион долларов потратить на то, чтобы построить больницу, школу или детский садик, спортплощадку или развивающий центр. Как же с рабочими местами? Нам ведь надо растить человеческий потенциал в первую очередь. А ведь это выбор, какую модель экономического роста выбирает страна: ориентированную на преуспевание элиты на фоне ухудшающихся условий жизни или чтобы мы все вместе развивались? Это дилемма.

    – И что мы выбираем?
    – Пока, насколько я понимаю, ничего, мы все также на перепутье. Но я считаю, что нужно общегосударственное планирование, регулирование, которое ставит ограничения и создает стимулы, этакие кнут и пряник для бизнеса. Но желательно эти цели определять. Это вариант Австрии или Швеции, современного Китая, ряда стран Латинской Америки, которые пытались таким образом строить свою экономику.

    – И если мы идем по такому пути, какие новые проблемы роста возникают?
    – Проблема номер один – обеспечения национальной экономики, то есть государства, как экономики, это важная геополитическая проблема. Далее то, что происходит внутри страны: насколько мы допускаем или не допускаем социальное неравенство. Если вы работаете больше сорока часов в неделю, то вам на самом деле должны платить намного больше, это все прописано в кодексе законов о труде. Так вот, какую социальную цену мы готовы платить за экономический рост. И будет ли от этого рост? Или готовы ли мы идти на экономический рост благодаря хищническому разбазариванию природных ресурсов, когда вырубаются леса, выкачивается нефть, оставляя после этого изуродованную территорию, на которую даже смотреть страшно. Иногда это место добычи, или там, где прошел газопровод. Мы готовы продавать бумагу, загрязняя Байкал? Мы готовы жить там, где нечем дышать? С этим сейчас столкнулся Китай, где все хорошо с экономическим ростом, но появились другие проблемы. Ну и вопрос национальной безопасности. В 90-ые годы нам объясняли, мол, ну расчленили СССР на 15 государств, ничего страшного, главное чтобы граждане богатели. И мы сейчас готовы пожертвовать целостностью территорий? Экономический рост не решает всех проблем, это миф.

    – И что нам остается?
    – Понять и принять то, что я сказал выше – ВВП не решает проблем, этот миф создается финансовыми спекулянтами. Зарплата растет только у определенного круга людей. И я знаю о почтальонах, которые вынуждены жить на четверть ставки, а больше им не дают, а в деньгах это 3-4 тысячи рублей в месяц. Такой экономический рост, когда люди честно работают за копейки, и другие люди, которые ничего не создают, получая миллионы. И я вам напомню довольно символичные данные экономического развития за последние 25 лет в России, которые измеряются именно ВВП. 1991 год, экономисты говорили, что экономика была чудовищна и не эффективна, но если посмотреть на статистику, то в том году объем потребления мяса и молока, рыбы и хлеба, масла и яиц, штанов и пиджаков, платьев и пальто был больше, чем сейчас. ВВП – одна из сторон, которая характеризует развитие. Надо понимать, создаем мы в стране нужные вещи или такие, без которых можно обойтись. И должны создать правильные, нужные человеку цели, чтобы доминировало качественное образование, высокие технологии, высокопрофессиональная медицина, умная промышленность и умное АПК. Чтобы государственных чиновников и посредников было мало. Это фантазия? Нет, это социально ориентированный капитализм.

    Источник публикации: http://bloknot-stavropol.ru
  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  3. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  4. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  5. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  6. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  7. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  8. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  9. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  10. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  11. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  12. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  13. БелогорЪ

    БелогорЪ Active Member

    Вот краткое содержание Программы П.Н. Грудинина "20 шагов". Она сложилась из опубликованной ещё в 2016 году программы КПРФ "10 шагов к достойной жизни" и программы ПДС НПСР "К единству в действии". Выделено мною.

    1. Смена экономической стратегии. Приоритетом станет благополучие широких народных масс, а не кучки олигархов, интересы простого человека, а не рвачество «жирных котов». Для этого нужен крутой поворот от олигархического капитализма к социальному государству. Мы поставим богатства России, ее природные, промышленные и финансовые ресурсы на службу народу. Проведём национализацию стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, ведущих банков. Государство вернет себе монополию на производство и оптовую продажу этилового спирта. Это даст импульс развитию и принесет казне триллионы рублей ежегодно; позволит сформировать бюджет развития вместо бюджета обнищания и деградации.

    2. Восстановление экономического суверенитета России. В кубышке правительства несколько триллионов рублей. Но эти колоссальные средства переданы в управление иностранных финансовых организаций. Те триллионы рублей, что хранятся в банках и долговых обязательствах США, мы сделаем капиталовложениями в производство, науку и образование. Новая власть избавит российскую экономику от тотальной долларовой зависимости. Создаст финансовую систему в интересах государства и граждан страны. Мы ограничим доступ иностранного спекулятивного капитала к российскому рынку. Откажемся от участия в ВТО, ведь за 4 года пребывания в этом экономическом карцере мы получили более триллиона рублей прямых убытков и 5 триллионов – косвенных.

    3. Кредитные ресурсы – на восстановление экономики. С этой целью снизим банковский процент. Пресечем дикий вывод капиталов за рубеж. Сконцентрируем все свободные средства для инвестиций в отечественное производство и в человека. Откроются возможности для масштабных вливаний в экономику, для поддержки малого и среднего бизнеса, народных и коллективных предприятий. Прекратится их удушение в интересах крупных сетевых компаний с иностранными владельцами. Денежная система обеспечит предоставление долгосрочного дешевого кредита.

    4. Новая индустриализация, модернизация экономики и её вывод на инновационные рельсы. Предстоит опереться на науку и новые технологии. Заняться активным развитием отраслей, которые обеспечивают технологический прогресс: микроэлектроники, биотехнологий, робототехники и станкостроения. Долю обрабатывающей промышленности мы доведем с нынешних 15-20% до 70-80%, как в передовых странах мира.

    5. Обеспечение продовольственной безопасности России, преодоление ситуации, когда значительная часть продовольствия ввозится из-за рубежа. Программа устойчивого развития села даст ему новую жизнь, возродит крупное сельхозпроизводство и социальную инфраструктуру в сельской местности. На эти цели мы направим не менее 10 процентов бюджетных расходов. Мы вернем ГОСТы и введем уголовную ответственность за фальсификацию продуктов питания.

    6. Наша историческая задача – обеспечить возрождение «провинциальной» России. Мы проведём выравнивание возможностей региональных бюджетов. Осуществим газификацию страны. Гарантируем поддержку малых городов, поселков и сельских поселений. Обеспечим возвращение в них школ, больниц и иной социальной инфраструктуры. Развернём бесплатное для граждан подведение газа, электричества, воды и канализации к частным домам в малых городах и селах.

    7. Контроль над ценами на основные продукты и товары первой необходимости, на тарифы ЖКХ. Мы ограничим аппетиты естественных монополий, прекратим спекулятивный рост цен на жизненно необходимые товары и услуги. Снизим цены на лекарства и тарифы на все виды транспортных перевозок. Поборы за капитальный ремонт будут отменены. Тарифы ЖКХ не должны превышать 10 процентов дохода семьи.

    8. Налоги – в интересах справедливости и развития. Подоходный налог на богачей вырастет, а для малоимущих будет отменён. Налоговая система станет стимулировать инвестиционную и инновационную деятельность предприятий. Будет ликвидирован налог на добавленную стоимость, удушающий нашу промышленность. Мы отменим транспортный налог и систему «Платон».

    9. Восстановление гарантий на труд и 8-часовой рабочий день, обеспечение людей работой и приличной зарплатой. Минимальная заработная плата составит 25000-30000 рублей. Человек труда станет достойно зарабатывать, достойно отдыхать и восстанавливать свои силы. Мы вернём гарантии трудоустройства молодежи. Выпускники государственных ВУЗов получат гарантированное первое рабочее место. Будут запущены масштабные программы переобучения и повышения квалификации.

    10. Разрушение социальной сферы будет остановлено. Мы гарантируем бесплатность и качество среднего и высшего образования и медицинского обслуживания. Вернем ежегодную бесплатную диспансеризацию. Установим нормативы финансирования науки, образования и здравоохранения – не менее 7% от ВВП для каждой отрасли. Государство возьмет на себя все расходы по лечению тяжелобольных людей, особенно детей. Физическая культура и спорт станут достоянием народа, важнейшим средством укрепления здоровья нации.

    11. Материнство и детство получат всемерную поддержку. Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет. Государство будет субсидировать производство детских товаров.

    12. Гражданам – достойные пенсии. Мы незамедлительно примем закон о «детях войны». Сохраним нынешний возраст выхода на пенсию. Вернём индексацию пенсий работающим пенсионерам. Отменим понижающий коэффициент 0,54 для военных пенсионеров. Гарантируем среднюю пенсию по старости – не менее 50% от средней зарплаты.

    13. Мы защитим духовное здоровье нации. Возродим отечественную культуру. Окажем всестороннюю поддержку музеям, театрам, библиотекам.

    14. Мы гарантируем массовое строительство качественного и доступного жилья. Введем обеспечение квартирами или домами молодых семей, ликвидацию ветхого и аварийного жилья. Развернем массовое строительство жилья по себестоимости и предоставление его семьям с детьми в рассрочку, без ростовщического процента. Ставки по ипотеке будут снижены до 3-4%. Многодетные и молодые семьи получат беспроцентный целевой заём на срок 30 лет. С «уплотнительной» застройкой будет покончено.

    15. Обуздать жадность ростовщиков. Мы обеспечим долговую амнистию для жертв «микрофинансовых организаций». Поддержим «валютных ипотечников». Будет введена уголовная ответственность за втягивание в кабальные сделки, запрет на «коллекторскую» деятельность и переуступку долговых обязательств граждан.

    16. Обеспечить защиту природы. Мы введём запрет как на приватизацию, так и на долгосрочную аренду лесных и водных угодий. Практика перевода лесов и парков в земли под строительство будет пресечена.

    17. Гарантировать обороноспособность и безопасность страны, высокий научно-технический уровень оборонной промышленности. Существенно повысятся боеготовность Вооруженных Сил, престиж военной службы и правоохранительных органов.

    18. Справедливый суд будет на стороне закона, гражданина и общества, а не олигархата. Мы гарантируем реальную независимость суда и следственных органов от органов исполнительной власти, обеспечим выборность судей, распространим компетенцию судов присяжных на дела об «экстремизме», по 282-й «русской» статье, по коррупционным преступлениям высших должностных лиц. Невинно осужденные патриоты Отечества будут освобождены и реабилитированы. Аналогично рядовые «болотные» сидельцы – в отличие от провокаторов, лжесвидетелей и организаторов незаконных действий.

    19. Восстановление системы народовластия и народного представительства. Мы вернем народу право на референдумы по важнейшим вопросам. Парламент будет не послушным штамповщиком законов, спущенных сверху, а собранием народных представителей. Его компетенция будет расширена. Президент станет подконтролен и подотчетен народу и парламенту. Будет упрощена процедура его импичмента. Никто не будет иметь право быть президентом более двух сроков по 4 года за всю жизнь. Будет учрежден Высший государственный совет, без одобрения которого не сможет приниматься ни одно принципиально важное решение Президента страны. Выборы на всех уровнях станут подлинно равными и свободными, с жестким пресечением любых нарушений и махинаций при подведении итогов.

    20. Повышение качества государственного управления. Мы поднимем ответственность президента за формирование кабинета министров, и ответственность правительства за свои действия. Утверждение состава правительства будет происходить в Государственной Думе. Кандидатуры на все министерские посты будут публично обосновываться президентом. Центральный банк заработает как подконтрольный и подотчетный орган госвласти, мотивированный на промышленное развитие. Счетная палата станет высшим и подлинно независимым контрольным органом. Пресечение коррупции не на словах, а на деле даст и экономический, и морально-политический эффект.

    С уважением,

    Павел Грудинин. https://kprf.ru/activity/elections/171941.html
    Последнее редактирование: 13 янв 2018
    Александр Котов нравится это.
  14. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  15. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  16. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  17. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  18. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  19. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  20. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

Поделиться этой страницей