Протест дальнобойщиков в Канаде.

Тема в разделе 'Забастовки и акции', создана пользователем Матвеев Николай, 23 янв 2022.

  1. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП


    Я владею тремями язынами: русским, матерным и дальнобойным со словарём.
    Ни слова, что сказаны в этом видео я не понял и не надо.
    Канадский народ победил!!!
    Ура Канадскому народу!!!
    Ура!!!
  3. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  4. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  5. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  6. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  7. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  8. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП



    Очень рекомендую. Рускоязычное видео
  9. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  10. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  11. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  12. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    «Конвой свободы» остановил заводы Ford и Toyota в Канаде
    Протестующие дальнобойщики перекрыли путь 25% американо-канадского товаропотока
    Илья Лакстыгал

    Протесты дальнобойщиков «Конвой свободы» начались 23 января как ответ на требование обязательной вакцинации водителей для пересечения границы с США / Minas Panagiotakis / Getty-Images via AFP
    Демонстранты кроме массовых акций в Оттаве также перекрыли мост Амбассадор через реку Детройт на границе с США (между штатом Мичиган и Онтарио, самый загруженный переход, по нему проходят до 25% торговых перевозок между странами). Еще один пограничный КПП закрыт как с американской (штат Монтана), так и с канадской (штат Альберта) стороны на западном участке границы.
    Представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге днем ранее предупредила о том, что акции дальнобойщиков угрожают цепочкам поставок промышленности, а также ввозу американских сельскохозяйственных товаров в Канаду из штата Мичиган. Пресс-секретарь администрации президента США Джо Байдена заверила, что Вашингтон будет отслеживать ситуацию с потоками товаров. Управляющий Банка Канады Тифф Маклем призвал к скорейшему разрешению кризиса, напомнив о глобальных сбоях поставок. Канадский министр по чрезвычайным ситуациям Билл Блэр заявил об угрозе сокращения рабочих мест в стране и призвал немедленно прекратить протесты, блокирующие торговые пути.
    Дальнобойщики остановили автозаводы в Канаде: на неделю или дольше
    Toyota, лидер продаж на американском рынке, заявила в связи с перекрытием моста Амбассадор, что ее заводы в канадской провинции Онтарио останавливаются как минимум до конца недели. Прекращен выпуск двигателей на заводе Ford в Виндзоре в том же регионе Канады. Завод компании в городе Оквил близ Торонто сократил продолжительность смен из-за уменьшения запасов запчастей. На фабрике Stellantis в Виндзоре, производящей автомобили Chrysler, также сократили рабочий день по той же причине.
    «Ведомости» направили запросы в головные подразделения Toyota, Ford и Stellantis .
    Если блокада моста продолжится значительное время, то уже ощущаемый разрыв в цепи поставок в канадской автопромышленности повлияет на всех участников внешнеэкономической деятельности в Северной Америке, считает директор по развитию ГК «Трансазия логистик» Аркадий Иванов. Это уже показали похожие процессы в Азии, в частности в Китае – отправной точке глобального логистического кризиса. Разрыв цепочки в одном месте ведет к обвальному разрушению всей системы поставок.
    Перекрытие моста неприятно для канадских автозаводов и для общественности выглядит значительной проблемой, однако на деле катастрофы в этом нет, возражает источник «Ведомостей» на международном логистическом рынке. Учитывая огромную протяженность американо-канадской границы и даже
    принимая во внимание снегопады, предприятия смогут перестроить маршрут поставок примерно за неделю, немного потеряв в быстроте отправлений. Развитая с обеих сторон границы сеть автодорог позволяет это сделать, говорит собеседник «Ведомостей». Кроме того, по его словам, прохождение границы США и Канады не сопряжено с какими-то значительными таможенными процедурами и формальностями.
    Нет проблем и с отправкой грузов из США в Канаду по железной дороге, поскольку передвижение по ней остается свободным, говорит собеседник «Ведомостей» в североамериканском филиале международной логистической компании, занимающейся контейнерными перевозками.
    Водители большегрузов: «маргиналы» или влиятельное меньшинство в Канаде и США
    Протесты дальнобойщиков «Конвой свободы» начались 23 января как ответ на требование обязательной вакцинации водителей для пересечения границы с США, утвержденные в середине января. Невакцинированные водители большегрузов (на январь это 15% от 120 000 работников отрасли, по данным профсоюза Canadian Trucking Alliance) должны соблюдать двухнедельный карантин по возвращении из США в Канаду, что приводит к простоям в работе. В итоге уже 11 дней как 500 фур блокируют центр Оттавы с госучреждениями. В канадской столице проходят и обычные массовые акции – так, в митингах сторонников «Конвоя свободы» 7 февраля участвовало 6000 человек.
    Власти Оттавы в ответ на протесты 7 февраля ввели в городе чрезвычайное положение. Полиция в связи с массовыми акциями возбудила уже более 60 уголовных дел по признакам хулиганства, краж и преступлений на почве ненависти – участники демонстраций придерживаются правых взглядов и демонстрируют соответствующие лозунги. Протестующие стали также требовать отмены уже всех антиковидных ограничений по всей Канаде, углеродного налога и, наконец, отставки правительства во главе с Джастином Трюдо.
    За протестами в Канаде активно следят придерживающиеся правых взглядов жители США, включая сторонников экс-президента Дональда Трампа, назвавшего Трюдо «крайне левым сумасшедшим» и предложившего провести аналогичную канадской акцию протеста в Вашингтоне. Поддержал «Конвой свободы» также основатель Tesla и SpaceX Илон Маск. Американцы вместе с канадцами собрали на нужды протестующих $7,9 млн на платформе GoFundMe&. Платформа, однако, заблокировала 5 февраля сбор и передачу уже собранных средств, мотивировав это сообщениями о насилии и нарушениях закона в связи с акцией «Конвой свободы».
    По данным опроса Abacus Data, протестующих поддерживают 32% канадцев, в то время как остальные 68% граждан страны уверены, что у них с участниками акции «мало общего». Трюдо назвал протестующих «маргинальным меньшинством». «Вы не можете остановить пандемию блокадами. Не можете остановить ее указом или законом», – сказал он. Трюдо отметил, что участники «Конвоя свободы» лишь вредят своими действиями большинству канадцев.
    Несмотря на то что канадский премьер называет дальнобойщиков-антиваксеров «маргиналами», дальнобойщики, хотя немногочисленный, но очень важный социальный слой и профессиональное сообщество в экономиках всей Северной Америки. На них лежит до 70% перевозок товаров, говорит директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев. Ограничения в связи с вакцинацией очень болезненны для них. По его словам, транспортники всегда отличались как в США, так и в Канаде, высокой способностью к мобилизации и если таким же образом себя поведут их коллеги в Америке, ситуация может стать действительно серьезной.
    В то же время премьер Канады Трюдо, очевидно, упустил момент для быстрого и мирного купирования кризиса: он начал с обвинений, а теперь буквально «спрятался» в своей резиденции, несмотря на свою апелляцию к неприятию большинством канадцев действий водителей большегрузов, говорит Рогулев.
    В затруднении находится и Белый дом. Повестка, связанная с коронавирусными ограничениями, болезненна по обе стороны границы, фактически затрагивая фундаментальные права и свободы граждан. И это не только мнение «маргиналов». Так, Верховный суд США в середине января отменил указ президента Джо Байдена об обязательной вакцинации сотрудников крупных компаний, требование останется в силе только для бюджетников – медиков, учителей и госслужащих, причем финансируемых исключительно из федерального бюджета.

    Источник информации:
    https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2022/02/10/908814-konvoi-svobodi-ford?utm_campaign=newspaper_11_2_2022&utm_medium=email&utm_source=vedomosti
    Матвеев Николай нравится это.
  13. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  14. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  15. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  16. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  17. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  18. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  19. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  20. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

Поделиться этой страницей