Рабочие Миасского УралАЗа объединились в профсоюз

Тема в разделе 'ТО "УРАЛЬСКИЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКИ" МПВП', создана пользователем Александр Котов, 14 мар 2020.

  1. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Царство небесное.
  2. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    "ЗАКАЗ" - В ВОЕНКОМАТ ПОД АВТОМАТ!
    Оказывается, вопреки здравого смысла с нарушением прав и свобод гражданина, а также по очень сильному хотению работодателя, можно мобилизовать любого подходящего по возрасту неугодного работника. Даже с предприятия, включенного в перечень организаций обороно-промышленного комплекса, где всем без исключения работникам в соответствии с п.9 Указа Президента РФ от 21.09.2022г. № 647 предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
    Так, 28 октября 2022г. наждачника 3 разряда участка «тяжелые пресса и ТЛШ» Прессового цеха АО «АЗ Урал» и, по совместительству, заместителя председателя местного комитета первичной профсоюзной организации РПМ (СПР) работников АО «АЗ Урал» Мельникова Андрея Александровича в 10 часов вызвали в кабинет начальника цеха, куда позднее подошли сотрудник службы ДЗР и сотрудница военного стола предприятия, которые известили его о том, что его вызывают в военкомат по месту жительства. После чего в сопровождении этого же сотрудника службы ДЗР он был доставлен в военкомат г. Чебаркуля по прописке. Там его уже ожидали и по прибытии, вручили направление на прохождение медосмотра с уже заранее подготовленными врачами-специалистами.
    Наш товарищ во время прохождения процедуры решил воспользоваться своим правом проконсультироваться с личным адвокатом. Дозвонившись до юриста, он попросил у врача лист бумаги и ручку для написания жалобы под диктовку, в которой хотел изложить всю подозрительную ситуацию. В это время зашел военком города Родионов и с негативной реакцией выхватил у него телефон и листок, приказал медработнику проводить медосмотр дальше, осуществляя лично жесткий контроль за ходом процедуры по всем кабинетам.
    Военно-врачебная комиссия для Андрея стала заключительной частью медосмотра, на которой присутствовали глава г. Чебаркуля, прокурор города, начальник МВД, начальник МЧС, помощник главы города, сотрудник соц.защиты. Они задали несколько вопросов о семейном положении, прохождении службы в армии, где и кем служил. На его вопрос «Почему я мобилизован, если на моем предприятии предоставляется бронь?» они пояснили что на основании постановления губернатора Челябинской области, принятого от 27.10.2022 года при участии директоров предприятий Челябинской области, входящих в ОПК, приняли решение мобилизовать с каждого предприятия по 4-5 человек, снимая с них бронь. Военком с данным постановлением ознакомиться не дал, пригрозив, что если он пожалуется, то об этом пожалеет. Из пояснений Военного комиссара стало ясно, что военкомат города Чебаркуля план по мобилизации ранее выполнил и именно руководство завода ходатайствовало о мобилизации указанного работника. От такого поворота событий, если честно стынет в жилах кровь! В насколько подлое и страшное время мы живем!!
    Более того, «мобилизованного» хотели забрать в этот же день прямо из военкомата, но беспредельничать дальше не стали, все же выделили Андрею сутки на сборы. Зачем-то выдали повестку на 28.10.2022 года, но явиться ему нужно 29.10.2022 года к 11.30. По нашим сведениям, данный этап мобилизации по области закончился как раз 28 октября 2022 года, выходит работника призывают задним числом. Военный билет у него забрали и уточнили, видимо на всякий случай, данные родственников (адреса, телефоны).
    Когда Андрей вышел из военкомата, тот же сотрудник ДЗР предприятия сразу же доставил его на место работы, где с ним приостановили действие трудового договора, произвели расчет, изъяли пропуск и в ироничной форме пожелали счастливого пути, вместо счастливо отдохнуть, т. к с 1 ноября Андрей должен был пойти в очередной отпуск.
    Хотя руководство завода прекрасно знает и о том, что Андрей Александрович на данное время является Истцом по гражданскому делу № 2-3832/2022, где Ответчиком выступают АО «АЗ «Урал» и организация проводившая спец.оценку рабочего места Андрея ООО «ОТ – Маркон». В ходе разбирательства которого, у суда возникло много вопросов к этой фирме и в очередной раз пришлось отложить судебное заседание на 9 ноября 2022 г., для истребования доказательств. Это тоже одна из веских причин, из-за чего от нашего товарища решили избавиться подлым и наглым образом, отправляя его на СВО.
    К тому же, по нашей информации от инсайда, за которую мы не несем ответственность, перед руководством завода поставлена негласная задача - избавиться от активистов нашего независимого профсоюза. Хотя весь актив нашего профсоюза, в том числе и Мельников Андрей, выступают только за законные трудовые права работников предприятия, а именно, улучшение условий труда и достойное качество жизни трудящихся.Более того, уполномоченный местного комитета первичной профсоюзной организации РПМ (СПР) работников АО «АЗ «Урал» Мельников Андрей Александрович всегда выступал с благими намерениями для государства за качество выпускаемой продукции для нужд обороны страны.
    Со своей стороны мы приложим все усилия для восстановления законных равных прав и свобод нашего товарища, будем добиваться его равноправия по отношении к другим сотрудникам завода и его возвращения на рабочее место, где он работает с 2013 года.
    К сведению, на АО « АЗ «Урал» приняли и принимают до сих пор большое количество сотрудников с других предприятий, где отсрочка от мобилизации не предусмотрена. А кроме того, возможно сама начальник отдела по персоналу устроила своего супруга на предприятие ради заветной брони, отправив его в командировку более чем с достойными командировочными. А чем хуже или лучше наш товарищ? В этот же день юрист Комкова Валентина Васильевна подготовила жалобу и Андрей ее сдал под роспись помощнику военкома города Цикуну. Далее, он как законопослушный гражданин явился в пункт назначения 29 октября к 11-30.Напомним ранее, с началом частичной военной мобилизации всех сотрудников АО «АЗ «Урал» вызванных по повестке в военкомат вернули на рабочие места, в том числе и добровольцев.
    Мы считаем, что действия руководства, наглые, подлые и циничные по отношению к нашему товарищу, носят дискриминационный характер. Будем надеяться на совесть и здравый смысл военных, Андрея также как и всех работников предприятия вернут на рабочее место.
    А руководству завода во избежании окончательной потере репутации, рекомендуем одуматься.
    https://vk.com/wall-197520872_3466
    Александр Котов нравится это.
  3. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    "ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ"
    Дмитрий Песков заявил, что президент поручил Генеральной прокуратуре проверять на законность все мероприятия по проведению частичной мобилизации. Поэтому вчера, мы обратились в прокуратуру пока города о нарушенных правах нашего товарища и о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.
    Мы считаем, что в действиях руководства завода, а именно начальника отдела учёта персонала Васильевой Янины Евгеньевны усматриваются признаки уголовного преступления.
    Очень надеемся, что надзорные органы тщательно разберутся
    и накажут виновных лиц по справедливости.
    Какие бы трудные времена не наступили и какую бы должность ты не занимал, нужно всегда оставаться человеком!


    https://vk.com/wall-197520872_3509
    Александр Котов нравится это.
  4. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    Восстановлен на работе председатель профорганизации РПМ-СПР!
    [​IMG]
    29 июня Челябинский областной суд восстановил на работе председателя первичной профсоюзной организации Российского профсоюза металлистов РПМ-СПР работников АО «АЗ «УРАЛ» Анатолия Владимировича Банных.

    Подробнее по ссылке:
    http://unionsrussia.ru/Activities/EventsInOrganizations/reinstatement_of_chairman
  5. Юрий Урал

    Юрий Урал New Member

    МЁРТВЫЕ НЕ ПОТЕЮТ или ЖАРА РАБОТЕ НЕ ПОМЕХА.

    Такой позиции придерживалось руководство предприятия до недавнего времени, но Миасский городской суд вынес иное решение!

    С того момента как образовался наш профсоюз, и по сей день, в период аномально жаркой погоды на территории Миасского городского округа, мы обращались к работодателю с предложениями о проведении совместной работы по улучшению условий труда работников и сокращению рабочего дня в данный период. На что не получали ответа и принимали решение, дабы уберечь товарищей от пагубных последствий для здоровья, о сокращении рабочего дня если температурные показатели на рабочих местах после проведения замеров были выше допустимых по СанПиН.

    Ранее об этом:
    https://vk.com/wall-197520872_4442
    https://vk.com/wall-197520872_4343
    https://vk.com/wall-197520872_3145
    https://vk.com/wall-197520872_1032

    И все бы ничего, но именно в этом году, работодатель решил наказать наших товарищей, заботящихся на законном основании о своем здоровье, и выпустил распоряжения о дисциплинарных взысканиях, лишив данных работников премий а мы были вынуждены обратиться в суд для разрешения возникших споров.

    После рассмотрения данных дел Миасский городской суд поддержал право на работу в безопасных и комфортных условиях, не угрожающих жизни и здоровью работников и восстановил наших товарищей в правах, отменив распоряжения, подтвердив тем самым аксиому о том, что здоровье работников должно быть на первом месте.

    Для справки о влиянии высоких температур окружающего воздуха на организм человека:
    1. Обезвоживание. Обильное потоотделение, защищающее организм от перегрева, приводит к потере жидкости. Именно поэтому возникает жажда.
    2. Нарушение водно-солевого баланса. Вместе с потом организм теряет микроэлементы. Снижается уровень магния, натрия, калия. Такие нарушения отражаются на работе сердца, нервной системы.
    3. Гипоксия. Горячий воздух беден кислородом. В организме начинает развиваться гипоксия.
    4. Нарушения в кровеносной системе. Недостаток жидкости приводит к сгущению крови. Возникает риск появления тромбов.
    5. Проблемы с сердцем. Сердце страдает от дефицита кислорода и микроэлементов, также сердцу приходится работать с удвоенной силой, чтобы загустевшая кровь могла доходить до расширенных периферических сосудов. Повышается риск развития инфаркта.
    6. Ухудшение мыслительной деятельности. От гипоксии и плохой циркуляции крови страдает головной мозг. Во время жары снижаются интеллектуальные способности, ухудшается память, падает концентрация внимания.
    7. Нарушения в нервной системе. Ухудшается настроение, появляется нервозность, развивается агрессивность. Может появиться бессонница.
    8. Снижение давления. На фоне расширения сосудов понижается давление. Сниженное давления приводит к появлению головокружений, обморокам.
    ( Источник материала: aif.ru)

    В связи с вышеперечисленным обращаемся ко всем работникам предприятий города: если у вас на рабочих местах в период жаркой погоды превышены температурные показатели на рабочем месте, не дожидайтесь пока работодатель примет решение отпустить вас раньше домой, сокращайте рабочий день самостоятельно или требуйте этого от руководителя, ведь от этого напрямую зависит ваше здоровье а в некоторых случаях - жизнь!

    Поздравляем наших товарищей с победой в суде и благодарим Валентину Васильевну за юридическую помощь!

    Фото взято из открытых источников.
    scale_1200.jpeg

Поделиться этой страницей