Содержание спирта в крови.

Тема в разделе 'Юридические вопросы', создана пользователем Александр Котов, 17 фев 2013.

  1. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Источник информации: http://www.novayagazeta.ru/society/56778.html

    Новая газета. Автор Юрий Гейко.
    Миллионы дышат мне в спину

    Почему я считаю бессмысленной свою борьбу за 0,3 промилле
    16.02.2013

    Мне надоело писать, орать в эфире и сражаться за промилле. Я вкладываю «саблю в ножны». Почему?
    Да потому, что все рано или поздно и так станет на свои места, и планка, отделяющая трезвых водителей от пьяных, будет узаконена. Здравый смысл рано или поздно побеждает даже в России.[IMG]
    Только для этого сотням тысяч моих коллег по рулю придется остаться без прав — невинно. Или откупаться взятками. А более отчаянным и «отмороженным» придется вести борьбу уже не с глухим правительством, не с «бешеным принтером», а с инспекторами — на шоссе, постах, улицах. Неужели кто-то не понимает, что тут может и до «коктейлей Молотова» дойти…
    Стыдно сейчас за Россию, как никогда.
    Даже в 83-м, когда сбили пассажирский южнокорейский «Боинг» и неделю делали невинные глаза, даже тогда так стыдно не было.
    Стыдно за то, что властвующие миллиардеры защищают свои деньги и виллы за рубежом детьми.
    Стыдно за то, что страной правят временщики, растаскивая ее по карманам и благоустраивая «гнезда» в комфортных странах.
    Стыдно за то, что Путина в западной прессе называют «президентом хосписа».
    Стыдно за второе место в списке Форбса, в то время, когда у уборщицы отнимают детей, потому, что ей не на что их содержать.
    Стыдно за уголовные дела на тех, кто попал в фээсбэшные и эмвэдэшные видеокамеры на митингах протеста.
    Стыдно, что вся страна знает о гуляющем на свободе бывшем министре обороны и каждый день видит, слышит о новых миллиардных хищениях в его ведомстве. А президенту просыпаться по утрам из-за этого не стыдно? Ведь людям надо что-то сказать. Ведь так нельзя по-наглому, без прикрытия и объяснений посылать, по сути, всю страну…
    Оказывается, можно. Когда все молчат — можно.
    Да и вообще: кто из них нас за людей считает? Прав был царь Петр, заставляя чиновников не по писаному говорить, дабы дурь каждого видна была.
    Вот сказал недавно один в телекамеру не по писаному: мол, прислушиваться ко всему тому, что говорят на улицах, — это было бы безответственно.
    Вы только вдумайтесь: руководитель страны так сказал! Ну как его после этого назвать? Простым русским словом?..
    Он же своим «абсолютным нулем», не посоветовавшись с ведущими специалистами-наркологами (я их опрашивал), а просто с чьих-то слов о том, что «теперь в России за рулем пить можно», — поставил полстраны на карачки.
    Что же касается 0,2, а еще лучше — 0,3 промилле…
    Если быть до конца честным, то поправить ситуацию в корне даже они, узаконенные, не смогут. Потому что это страшное «оружие» — алкотестеры — по-прежнему будет вложено в руки сотрудников МВД.
    А это — очень умелые ручонки.
    Ну а если по сути — то просто процитирую письмо, которое пришло мне и некоторым моим коллегам по электронной почте, — буквально накануне того дня, как стало известно, что один из депутатов (Антон Беляков из «Справедливой России») внес в Госдуму проект закона о возвращении допустимой нормы промилле. Письмо не от обиженных инспекторами водителей — от людей, которые кое-что понимают в проблеме.
    «Уважаемый Юрий Васильевич!
    Членами экспертного совета при Комитете Государственной думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций под председательством Я.Е. Нилова 7 февраля 2013 года было принято решение обратиться к представителям средств массовой информации.
    Поводом для обращения послужили многочисленные материалы СМИ, неверно трактующие инициативы общественности о возвращении погрешности 0,2—0,3 промилле к законодательной «нулевой промилле». Направляем Вам текст упомянутого Обращения и просим высказать по нему своё мнение (поддерживаете инициативу экспертного совета или нет). Ответ просим оперативно направить координатору экспертного совета, председателю НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» С.Ю. Лобареву, e-mail: [email]director@autogild.ru[/email]

    ОБРАЩЕНИЕ

    Уважаемые журналисты, представители СМИ!

    Полностью поддерживаем решения государства, направленные на усиление ответственности водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, в погоне за сенсацией при освещении данной проблемы в некоторых СМИ и в материалах отдельных журналистов мы наблюдаем откровенное передергивание научно подтвержденных фактов и общественных инициатив, направленных на отмену «нулевого промилле». Автомобильная общественность авторитетно заявляет: мы против пьянства за рулем и считаем, что единственно допустимый уровень алкоголя в крови должен быть равен нулю! Мы против «бокала шампанского или глотка вина» перед вождением, но существует ряд объективных причин, которые необходимо учитывать при выявлении у водителя определенной доли промилле:
    1.Согласно последним данным Института метрологии им. Д.И. Менделеева (головной институт Росстандарта), научным данным ведущих российских специалистов в области медицины, в частности, профессора, заведующего Центральной химико-технологической лабораторией Юрия Зотова, нулевые критерии считаются некорректными и ненаучными. Среднее значение этих погрешностей составляет не менее 0,05 мг/литр (что-то около 0,1 промилле (‰).— Ю. Г.). Это так называемые технологические погрешности промилле.
    2.Наличие в человеческом организме эндогенного этанола (алкоголя), уровень которого, в зависимости от особенностей организма, заболеваний (диабет, заболевания печени и др.) и реакций на продукты питания, находится в пределах 0,008—0,4 ‰ и не влияет на психомоторные реакции водителя.
    3.Содержание в некоторых продуктах питания небольшого количества экзогенного алкоголя (кефир, квашеная капуста, яблоки, виноград, сыр, шоколад, ржаной хлеб и др.), а также добавленных в продукты питания
    производителями небольших количеств этанола как вкусового или вспомогательного вещества достигает уровня в 0,4 промилле.
    4.Содержание алкоголя в сигаретах на уровне 0,02 промилле.
    5.Технические погрешности контрольно-измерительных приборов и условия
    при определении состояния водителей.
    Вот почему мы выступаем за то, чтобы трезвые водители были отделены от пьяных планкой в 0,2—0,3 промилле, как это делается во всем цивилизованном мире.


    Для справки

    Норма 0,8промилле действует в Великобритании, США, Люксембурге, Мексике, Канаде и Ирландии;
    норма 0,5промилле действует во Франции, Германии, Аргентине, Австралии, Австрии, Бельгии, Черногории, Болгарии, Нидерландах, Хорватии, Португалии, Дании, Финляндии, Сербии, Греции, Южной Корее, Испании, Швейцарии, Исландии, Турции, Италии, Киргизии и Латвии; норма 0,4 промилле действует в Белоруссии и Литве;
    норма 0,3 промилле действует в Молдавии, Грузии, Индии, Туркмении и Уругвае;
    норма 0,2 промилле действует в Китае, Норвегии, Польше, Эстонии и Швеции.
    …По информации независимых источников, за октябрь 2012 года судами из общего количества лишенных прав наказаны 12% водителей, содержание алкоголя у которых оказалось меньше (либо равным) 0,2 промилле.
    За тот же октябрь того же 2012 года за содержание алкоголя от 0,2 до 0,3 промилле судами лишены прав еще 20% от общего количества лишенных. Мы обращаемся к представителям средств массовой информации относиться к подаче информации более ответственно и с учетом объективных данных, тем более когда речь идет о человеческих судьбах граждан России и невинно подвергшихся незаконному лишению водительских прав водителей…».
    Всё так. Только один вопрос: почему уважаемые члены экспертного совета обращаются к журналистам, а не к депутатам и членам правительства, от которых сейчас в первую очередь зависят «судьбы граждан России и невинно подвергшихся незаконному лишению водительских прав водителей»?
    P.S. Высказать свое мнение о «нулевом беспределе» вы по-прежнему можете на моем сайте [url]www.avtolikbez.ru[/url]. Там уже оставили свои подписи за возвращение допустимой нормы промилле более 52 тысяч человек.
    P.P.S. Я позвонил первому заместителю Комитета Госдумы по законодательству Вячеславу Лысакову, на сайте которого «Свобода выбора» тоже собираются подписи, с вопросом: «Сколько?» — «Около 31 тысячи, но это не главное, — сказал мне один из основных лоббистов возвращения «планки» 0,3 промилле. — Сейчас по всей стране идут конференции дальнобойщиков, водителей грузовиков и тяжелогрузов. Они уже собрали более 150 тысяч «живых» подписей, а через пару недель, возможно, будет и под миллион».
  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Уважаемые коллеги.

    Не буду повторять все доводы за введение порога в 0,2 промилле.
    Они понятны и очевидны.

    Вопрос для России очень серьёзный.

    В России расстреливали за не понюх табаку, а из абсолютно трезвого пьяного сделать - как здрасте, не один мускул у мента не дрогнет.

    Огромное спасибо и низкий поклон Юрию Гейко и Славе Лысакову за последовательное, принципиальное и твёрдое отстаивание прав и интересов водителей.

    Юрий Гейко и Слава Лысаков - старинные друзья нашего профсоюза.
    Слава Лысаков работал в нашем профсоюзе заместителем Председателя ЦС.

    Прошу проголосовать http://www.avtolikbez.ru/
  3. ИВАН

    ИВАН Member

    Необходимость введения порога 0.2-0.3 промилле для любого здравомыслящего очевидна. Но ублюдки-лоббисты не привыкли считаться с чужим мнением.
    Для нашей страны это вопрос скорее политический чем правовой. К сожалению.
  4. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    Ещё один регион начнёт платить за информацию о пьяных водителях
    Категория: ПДД
    Опубликовано 27.12.2022
    [​IMG]

    Ещё один регион в 2023 году начнёт платить гражданам за информацию о пьяных водителях.

    Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в Ямало-Ненецком автономном округе Госавтоинспекция начала выплачивать гражданам денежные средства за информацию о пьяных водителях.

    «За достоверную информацию о правонарушениях и об угрозах общественному порядку граждане могут рассчитывать на денежное вознаграждение, выплата которого осуществляется правительством Ямало-Ненецкого автономного округа при условии подтверждения органами внутренних дел достоверности информации, представленной гражданином, и принятия соответствующего процессуального решения. Размер вознаграждения составляет 4000 рублей», – рассказали в региональной Госавтоинспекции летом 2022 года.

    В ГИБДД региона уже делились актуальной статистикой таких выплат. Так, 30 мая 2022 года в дежурную часть ОМВД России по г. Новому Уренгою поступило сообщение от жителя города о том, что он заметил на дороге водителя, который предположительно управляет транспортом в состоянии опьянения. По сообщению незамедлительно выехал патрульный экипаж ДПС. В ходе задержания и проведения проверки водителя факт нетрезвого вождения подтвердился. В соответствии с постановлением Правительства ЯНАО от 30 января 2020 года №81-П заявителю было выплачено денежное вознаграждение в размере 4 000 рублей.

    В июле текущего года в полицию поступило три сообщения от граждан об управлении водителями транспорта в состоянии опьянения. Указанные транспортные средства и водители были задержаны сотрудниками ДПС, факты нетрезвого вождения были подтверждены. Всем трем заявителям было также выплачено денежное вознаграждение в размере 4 000 рублей.

    Данная практика начала распространяться и на другие регионы. Так, 27 октября 2022 года в ГИБДД России рассказали о том, что внедрение такого же вознаграждения за информацию о пьяных водителях рассматривают в Нижегородской области.

    А в Республике Коми уже принято решение о введении в 2023 году выплат гражданам за информацию о злостных нарушителях ПДД, в том числе и о пьяных водителях. Размер, основания и критерии выплат будут установлены региональным Правительством в соответствующем Постановлении, рассказали 18 декабря 2022 года в ГИБДД Коми.

    https://avtospravochnaya.com/pdd/18598
    Александр Котов нравится это.
  5. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Приказ МВД России от 10.02.2023 N 51 "Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.03.2023 N 72682) С 1 июля 2023 года устанавливаются новые формы акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Признан утратившим силу аналогичный Приказ МВД России от 04.08.2008 N 676.
    https://www.consultant.ru/cabinet/s...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
    Матвеев Николай нравится это.

Поделиться этой страницей