Штрафы ГИБДД

Тема в разделе 'Юридические вопросы', создана пользователем Александр Котов, 6 июн 2013.

  1. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
    "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


    Верховный Суд РФ утвердил разъяснения по правонарушениям в области дорожного движения

    Верховный Суд РФ, в частности, указывает, что к административной ответственности за оставление места ДТП подлежит привлечению в том числе водитель транспортного средства, спровоцировавшего аварию, если он знал о ДТП и умышленно покинул его место. В данном случае ответственность должна наступать по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ - лишение прав от 1 до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток.

    Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

    Отмечается, что парковка с нарушением правил остановки или стоянки транспортных средств является длящимся правонарушением. В связи с этим, в случае выявления такого административного правонарушения, лицо может быть привлечено к административной ответственности за допущенное нарушение однократно до его пресечения (задержания транспортного средства) либо до добровольного прекращения лицом противоправного действия.

    Также рассмотрены вопросы, связанные, в частности, с привлечением к ответственности за нечитаемые или подложные номера, установку не соответствующих требованиям световых приборов, управлением транспортным средством с неисправностями, управлением транспортным средством без прав или в состоянии опьянения, отказом от прохождения освидетельствования, передачей управления лицу, не имеющему прав или находящемуся в состоянии опьянения, нарушением правил остановки и стоянки.

    Не подлежащими применению признаются пункты 1 - 12.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

    Вложения:

  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Письмо Минтранса России от 14.05.2019 N ДЗ/10239-ис "О заполнении путевых листов"

    В самостоятельно разработанной форме путевого листа должны быть указаны обязательные реквизиты

    Сообщается, в частности, что обязательными реквизитами путевого листа являются его наименование и номер, сведения о сроке его действия, о собственнике (владельце) транспортного средства, о транспортном средстве и водителе.

    Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если его длительность превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель совершает один или несколько рейсов.

    На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

    Форма типового бланка путевого листа Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" не установлена. В самостоятельно разработанной форме путевого листа должны быть указаны обязательные реквизиты, которые приведены в данном Приказе.

    МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО

    от 14 мая 2019 г. N ДЗ/10239-ис


    О ЗАПОЛНЕНИИ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ


    В соответствии с письмом Федеральной налоговой службы Российской Федерации Департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо и сообщает.

    Статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) закреплены основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при эксплуатации транспортных средств.

    Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов установлены приказом Минтранса России от 18 сентября 2008 г. N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (далее - приказ Минтранса России N 152).

    Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

    В соответствии с приказом Минтранса России N 152 обязательными реквизитами путевого листа являются:

    1) наименование и номер путевого листа;
    2) сведения о сроке действия путевого листа;
    3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
    4) сведения о транспортном средстве;
    5) сведения о водителе.

    В соответствии с пунктом 10 приказа Минтранса России N 152 путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

    Таким образом, в соответствии с приказом Минтранса России N 152, даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов, дата и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

    Одновременно сообщаем, что на путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

    Вместе с тем в письме Минфина от 16 июня 2011 г. N 03-03-06/1/354 указано, что организации могут использовать путевые листы в качестве одного из документов, подтверждающих расходы на приобретение ГСМ, закрепив указанный порядок в учетной политике для целей налогообложения.

    Дополнительно сообщаем, что приказом Минтранса России N 152 форма типового бланка путевого листа не установлена.

    Вместе с тем, необходимо учитывать, что в самостоятельно разработанной форме путевого листа должны быть указаны обязательные реквизиты, которые приведены в приказе Минтранса России N 152.


    Заместитель директора департамента
    государственной политики в области
    автомобильного и городского
    пассажирского транспорта Минтранса

    В.В.ЛУГОВЕНКО
  3. murzik99rus

    murzik99rus Well-Known Member


    В соответствии с приказом Минтранса России N 152 обязательными реквизитами путевого листа являются:

    1) наименование и номер путевого листа;
    2) сведения о сроке действия путевого листа;
    3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
    4) сведения о транспортном средстве;
    5) сведения о водителе.

    Выходит что в путевом листе являются НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ отметки о прохождении предрейсовых медицинского осмотра и технического контроля ?
    Матвеев Николай и Марат нравится это.
  4. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Реквизиты — обязательные данные, установленные законами или подзаконными актами, которыедолжнысодержатьсявдокументедляпризнанияегодействительным. Отсутствие одного или нескольких Р. может привести кпризнанию документа недействительным.
    Словарь бизнес-терминов
    https://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/17914
  5. murzik99rus

    murzik99rus Well-Known Member

    А вот ещё из того же документа :

    Вместе с тем в письме Минфина от 16 июня 2011 г. N 03-03-06/1/354 указано, что организации могут использовать путевые листы в качестве одного из документов, подтверждающих расходы на приобретение ГСМ, закрепив указанный порядок в учетной политике для целей налогообложения.

    Что означает "Могут использовать" ? Значит использование путевого листа "по желанию" ? Но если путевой лист нужен для последующего отчёта в налоговой, то почему его проверяют сегодня, а не потом . И проверяет ГАИ , а не налоговая ?

    Я взял лист бумаги, напечатал произвольной формы клетки, заполнил ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ГРАФЫ. Печати в моём ИП нет, поэтому это остаётся простым листом бумаги. Кстати, эти самые графы имеют подтверждение в документах , которые я пред"являю согласно ПДД любому сотруднику полиции. В чём же ценность и уникальность путевого листа?
    Что касается реквизитов ИП, то ГАИ не имеет функции их проверять.

    В чём же высший смысл путевого листа ?
    Последнее редактирование: 28 июн 2019
    Марат и сергей маликов нравится это.
  6. а ведь можно и от руки такой путевой написать? не печатать? вдруг у меня ни компа,ни принтера нету?
    murzik99rus и Матвеев Николай нравится это.
  7. murzik99rus

    murzik99rus Well-Known Member


    Кстати, интересный вопрос.
  8. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  9. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  10. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  11. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  12. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  13. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  14. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  15. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  16. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  17. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    МВД разработало правила скрытого надзора за нарушениями на дорогах
    Ведомости
    МВД России разработало проект приказа, регулирующего порядок скрытого надзора за нарушениями на дорогах, соответствующий документ опубликован на портале проектов правовых актов.

    https://www.vedomosti.ru/auto/news/...-dorogah?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Крошка сын
    к отцу пришел,
    и спросила кроха:
    - Что такое
    хорошо
    и что такое
    плохо?-
    У меня
    секретов нет,-
    слушайте, детишки,-
    "папы" этого
    ответ
    помещаю
    в книжке.

    В документе отмечается, что сотрудники ГИБДД, осуществляющие скрытый надзор, могут не носить форменную одежду и не использовать патрульный автомобиль без специальной цветографической схемы, однако в этом случае они могут лишь фиксировать нарушения и передавать их другим нарядам, которые и будут останавливать нарушителей и составлять протоколы. Среди нарушений, которые смогут фиксировать при скрытом надзоре, – опасное вождение, превышение скорости, разговоры за рулем по телефону, выезд на встречную полосу и др.
    Сотрудники в форме могут лично оформлять нарушения, отмечается в проекте приказа.

    Мальчик
    радостный пошел,
    и решила кроха:
    "Я б в ГАИшники пошёл!
    Стричь капусту
    хорошо,
    пусть всем будет
    плохо"!
  18. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  19. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  20. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    16.11.2021
    Александр Котов: увеличение штрафов — это тенденция нашего государства
    [​IMG]
    Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ
    В «водительскую» часть КоАП войдет ряд новых норм, в частности, за управление автомобилем с нечитаемым грязным номером, если это не первый такой случай, водитель может быть оштрафован на 5 тыс. руб. или даже лишиться прав. Рецидив с чрезмерной тонировкой грозит штрафом в 3 тыс. рублей


    Член Генсовета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель центрального совета межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов считает, что тонировка стекол действительно влияет на безопасность дорожного движения, поэтому штрафы за тонировку имеют место быть, однако увеличение штрафов за нечитаемые номерные знаки — это необоснованная мера.

    «Увеличение штрафов за нечитаемые номерные знаки — это для водителей-профессионалов ужас, поскольку дороги у нас чистят, мягко говоря, плохо, и кроме больших городов их нигде не моют. Товарищи дальнобойщики в день проезжают не менее 500 км, и в сложных условиях движения, таких как дождь, снегопад, грязная дорога, номер нужно протирать через каждые 10 км тряпочкой. Кто это будет делать», — вопрошает Котов.

    Раньше товарищи полицейские иногда даже предлагали на посту ГИБДД лопату для чистки снега, чтобы можно было очистить набившийся снег с заднего борта, вспоминает Котов. «На него 5 см набивало, и кроме как лопатой его невозможно было почистить». Он напомнил, что раньше на задних бортах требовали дублирования номерных знаков.

    В проект также вошли и ранее обнародованные санкции для нетрезвых водителей: штраф до 50 тыс. руб. и лишение прав за езду в пьяном виде с ребенком в салоне машины, а также залог за задержанное транспортное средство пьяного водителя в 30 тыс. руб. По мнению Александра Котова, за пьяное вождение должно быть максимально жесткое наказание. Среди водителей-профессионалов такое поведение считается неприемлемым, да и профессионалом такой нарушитель считаться не может, заявил он.
    https://partyadela.ru/news/14387/
    Марат нравится это.

Поделиться этой страницей